澳洲留学每月的生活成本是多少
知识问答 2022-03-08 19:48:36 admin
关于住:房租
早餐
AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或面包,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高 所以能自己在家做就自己在家做吧
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
土司:3刀,至少能吃3天
鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
平均每天的成本只有3刀!!!
(具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!这样算下来,每天的成本可以减少很多!但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭 )
午餐
AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,快餐店等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好。因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份快餐店的套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀 15刀之间。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀 25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不会做饭买个披萨也能温饱
大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!
宵夜(可选)
AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的 你可以买到来自全世界各种各样的泡面 泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!
除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600
关于吃:
早餐
AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或面包,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高 所以能自己在家做就自己在家做吧
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
土司:3刀,至少能吃3天
鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
平均每天的成本只有3刀!!!
(具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!这样算下来,每天的成本可以减少很多!但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭 )
午餐
AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,快餐店等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好。因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份快餐店的套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀 15刀之间。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀 25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不会做饭买个披萨也能温饱
大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!
宵夜(可选)
AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的 你可以买到来自全世界各种各样的泡面 泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!
除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600
关于行
在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车
步行:如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用公交地铁卡,火车是最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的 建议路痴的小盆友一路开着Google地图坐公交
开车:
如果说你在city上学,买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀,但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。按照乘坐公共交通:AU$30 4=AU$120
关于日常生活
洗漱用品
在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:超市里的价格很平平哦 所以建议刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着 这面的价格并没有那么的高!
总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约为AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加
电话费
以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少!基本套餐:AU$40
学习成本
除了学费之外,澳洲教材费用是比较贵的!一百多刀一本教材宰你没商量!
所以建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右
生活杂物
洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!
拓展阅读:
澳大利亚学历体系简介 必读
留学费用澳洲留学日本留学留学条件国外学习攻略
早餐
AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或面包,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高 所以能自己在家做就自己在家做吧
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
土司:3刀,至少能吃3天
鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
平均每天的成本只有3刀!!!
(具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!这样算下来,每天的成本可以减少很多!但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭 )
午餐
AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,快餐店等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好。因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份快餐店的套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀 15刀之间。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀 25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不会做饭买个披萨也能温饱
大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!
宵夜(可选)
AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的 你可以买到来自全世界各种各样的泡面 泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!
除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600
关于吃:
早餐
AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或面包,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高 所以能自己在家做就自己在家做吧
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
土司:3刀,至少能吃3天
鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是问题
平均每天的成本只有3刀!!!
(具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!这样算下来,每天的成本可以减少很多!但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭 )
午餐
AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,快餐店等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好。因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份快餐店的套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀 15刀之间。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀 25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不会做饭买个披萨也能温饱
大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!
宵夜(可选)
AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的 你可以买到来自全世界各种各样的泡面 泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!
除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600
关于行
在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车
步行:如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用公交地铁卡,火车是最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的 建议路痴的小盆友一路开着Google地图坐公交
开车:
如果说你在city上学,买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀,但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。按照乘坐公共交通:AU$30 4=AU$120
关于日常生活
洗漱用品
在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:超市里的价格很平平哦 所以建议刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着 这面的价格并没有那么的高!
总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约为AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加
电话费
以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少!基本套餐:AU$40
学习成本
除了学费之外,澳洲教材费用是比较贵的!一百多刀一本教材宰你没商量!
所以建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右
生活杂物
洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!
拓展阅读:
澳大利亚学历体系简介 必读
留学费用澳洲留学日本留学留学条件国外学习攻略
标签:
相关文章
发表评论
评论列表