首页 > 知识问答文章正文

如何合理运用每月的澳洲留学生活费

知识问答 2022-03-15 17:21:56 admin

在所有的澳洲留学费用中,澳洲留学生活费是一个特别大的开支,使得每一位澳洲留学生不得不去重视。算清楚自己每月需要花费多少生活费,是大家过一个满意的澳洲留学生活的前提,同时也有利于保证大家的日常学习,以及为自己提供一个舒适的学习环境,下面就来和小编来看一下澳洲留学生活费用。

澳洲物价
澳大利亚不同地区的消费水平不同,东南沿黄金海岸线的城市,生活水平相对较高,房租作为生活费的大头,占了学生海外生活费的大部分。
悉尼地区房租由于近几年房价涨幅较大,澳洲留学一个月生活费会超过其他地区30% 50%,房租每周200 350澳元不等。
如加上饮食、交通、旅行、电话费、衣服、娱乐、课本费等,平时开销总额每周约为400 500澳元。墨尔本是一个消费价值合理的城市,学生每周生活费用可以控制在350-400澳元以内。


澳洲留学之澳洲消费
澳大利亚不同地区的消费水平不同,东南沿黄金海岸线的城市,生活水平相对较高,房租作为生活费的大头,占了学生海外生活费的大部分。
悉尼地区房租由于近几年房价涨幅较大,澳洲留学一个月生活费会超过其他地区30% 50%,房租每周200 350澳元不等。
如加上饮食、交通、旅行、电话费、衣服、娱乐、课本费等,平时开销总额每周约为400 500澳元。墨尔本是一个消费价值合理的城市,学生每周生活费用可以控制在350-400澳元以内。


澳洲留学之生活费用明细化
(1)住宿
租房:180刀/周 大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗!
这样算下来每月要:
普通House 180除以7再乘以30=770刀
City公寓/学区房 250除以7再乘以30=1070刀
我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀
(2)饮食
早餐:7刀 最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。
至于自己做,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且你要确定住的地方有厨房并且你能早起
午餐:10+刀 什么?早餐不吃?那午餐总是要吃的吧,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的
晚餐:12刀 午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上
夜宵:5刀 漫漫长夜,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧 想吃个夜宵? 不能总吃泡面吧 随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格点评君都不敢算!平摊下来就算两天5刀吧
基本温饱:150+10*30+12*30+5*15=885刀!!!
另外,出门在外,总不能不参加任何社交活动吧,就算每两周参加一次集体活动,按最抠门50刀一次 50*2=100刀总计:985刀
(3)交通
步行+公共交通:50刀 就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧 就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了
真的按照最小值来算,每个月好说歹说也要50刀吧,常出门的小伙伴都知道,真的是按照最最低销来算的
开车:40刀/周 不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了 更别提开车去郊区散散心了
这样算下来,每月要40*4=160刀这样平均算下来:100刀
(4)日常
洗护用品:100刀 生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了
生活杂费:100+刀 各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了 话费50刀,理发30刀
日常生活:200刀
在澳生存总计:2000+刀/月
以上就是如何合理运用每月的澳洲留学生活费?的详细介绍;鉴于很多学生关注该话题,同时去澳洲留学的学生越来越多,我们将陆续更新更多该话题的内容;如果大家对于澳洲留学有更多的问题,欢迎咨询一起留学网的申请老师,一起留学网将为大家提供100%免费澳洲,新西兰,英国留学申请服务。
新西兰留学留学费用澳洲留学英国留学留学申请指南

标签:

发表评论

评论列表

可盼网Copyright @ 2011-2024 All Rights Reserved. |版权所有 备案号: 豫ICP备2022006457号-8