澳洲留学生吐槽:物价太高吃泡面都是奢侈
知识问答 2022-03-21 07:28:58 admin
澳洲留学生吐槽:物价太高吃泡面都是奢侈
一直以来其实我们都是非常的羡慕那些可以出国的,哪怕是出国留学深造也好。可是当你听了这些留学生的吐槽之后才能真正了解到什么叫做家家有本难念的经。
去到澳洲留学的同学们,很多会吐槽,当地的房价和物价都是非常的贵。像一般家庭的孩子去到那边留学很多东西都不敢去吃,吃不起啊,有的人甚至说,就连吃个泡面是都是奢侈的。
澳大利亚首都悉尼和上海一样也是大都市。但是繁华程度却不如上海,可能是人口上相差太远了吧。上海人口达到2400余万,而悉尼的人口只有将近500万。所以繁华程度比不上也是能理解的。
听澳洲留学生吐槽称,在学校里面申请一个学校公寓是很难的申请的,而靠近校园交通比较方便的地方租个房子的话也不容易,而且租金超贵啊。
贵到什么程度呢?那是一般人都租不起一个单间,往往需要几个人一起来租然后各自分摊,但是就这样的一个床位,也需要200多澳元(1澳元=5.08元人民币),折成人民币也就是说需要1000多,这是一周的价格。单间的话直接就要涨一倍以上的价格吧!
所以这并不是普通学生能支撑的起的,很多学生会选择住在集装箱改造的房屋里,环境很差,而且也不安全。当然澳洲本地人收入也比较高,这些物价对于他们而言其实是可以支撑的,只是对于一些比较穷的中国留学生来说过得很难。
我们来看下吃的消费水平咋样吧!香蕉的价格会有波动贵的时候试过16澳币/斤,折合人民币是81元/斤。
澳洲也有中国人开的餐厅,这边吃一个香锅二人分量的需要花费74澳币,折合人民币是370元。钱真的很不经花,而且还是一些比较常规的菜式、就是藕片、腐竹、大白菜还有木耳。
水果也是高消费物品,一般的留学生都不是太敢买水果吃,都是囊中羞涩啊!
青菜也不便宜啊!小白菜都要1.98澳元/公斤了,生姜的价格才是最惊人的,超市里的价格到了26.98/公斤,也就是说135元/公斤。
最后面是想吃泡面了,其实这个价格还算过得去,不过一盒方便面也要17块人民币。有没有感觉在国外的月亮其实也不是那么圆啊!
不过据留学生们说,当地的薪资水平也蛮高的,如果在学习之余能抽空找一份工作来做的话,那么至少以上的一些购物都不是太大的问题。据说一个月4周的工作时间也能挣下一部苹果手机的钱。
一直以来其实我们都是非常的羡慕那些可以出国的,哪怕是出国留学深造也好。可是当你听了这些留学生的吐槽之后才能真正了解到什么叫做家家有本难念的经。
去到澳洲留学的同学们,很多会吐槽,当地的房价和物价都是非常的贵。像一般家庭的孩子去到那边留学很多东西都不敢去吃,吃不起啊,有的人甚至说,就连吃个泡面是都是奢侈的。
澳大利亚首都悉尼和上海一样也是大都市。但是繁华程度却不如上海,可能是人口上相差太远了吧。上海人口达到2400余万,而悉尼的人口只有将近500万。所以繁华程度比不上也是能理解的。
听澳洲留学生吐槽称,在学校里面申请一个学校公寓是很难的申请的,而靠近校园交通比较方便的地方租个房子的话也不容易,而且租金超贵啊。
贵到什么程度呢?那是一般人都租不起一个单间,往往需要几个人一起来租然后各自分摊,但是就这样的一个床位,也需要200多澳元(1澳元=5.08元人民币),折成人民币也就是说需要1000多,这是一周的价格。单间的话直接就要涨一倍以上的价格吧!
所以这并不是普通学生能支撑的起的,很多学生会选择住在集装箱改造的房屋里,环境很差,而且也不安全。当然澳洲本地人收入也比较高,这些物价对于他们而言其实是可以支撑的,只是对于一些比较穷的中国留学生来说过得很难。
我们来看下吃的消费水平咋样吧!香蕉的价格会有波动贵的时候试过16澳币/斤,折合人民币是81元/斤。
澳洲也有中国人开的餐厅,这边吃一个香锅二人分量的需要花费74澳币,折合人民币是370元。钱真的很不经花,而且还是一些比较常规的菜式、就是藕片、腐竹、大白菜还有木耳。
水果也是高消费物品,一般的留学生都不是太敢买水果吃,都是囊中羞涩啊!
青菜也不便宜啊!小白菜都要1.98澳元/公斤了,生姜的价格才是最惊人的,超市里的价格到了26.98/公斤,也就是说135元/公斤。
最后面是想吃泡面了,其实这个价格还算过得去,不过一盒方便面也要17块人民币。有没有感觉在国外的月亮其实也不是那么圆啊!
不过据留学生们说,当地的薪资水平也蛮高的,如果在学习之余能抽空找一份工作来做的话,那么至少以上的一些购物都不是太大的问题。据说一个月4周的工作时间也能挣下一部苹果手机的钱。
标签:
相关文章
发表评论
评论列表